Делится ли на двоих налоговый вычет при продаже?

Здравствуйте мы с сестрой были собственниками 2х комнат в 3х комнатной квартире. У каждой из нас 1/2 доля в собственности менее 3х лет. В 2013 году мы продали наши доли за 189000 и в этот же период купили на двоих квартиру за 169000. Вопрос право на не облагающийся налогом миллион есть у нас обеих или нет? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,Оксана!

олучить налоговый вычет вы сможете,если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов). В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жильяили земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.). За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком. Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Вы цену, за которую купили дом 169тыс руб! Возможно хотели написать 1 690 000. Поэтому покажу на примере принцип возврата! Допустим Вы купили квартиру за 1 690 000 рублей. При этом за 2013 год вы заработали допустим 500 тыс. рублей и уплатили подоходного налога 62 тыс. рублей. В данном случае, максимальная сумма, которую сможете вернуть, составляет 1690000 *13% = 219 тысяч 700 рублей. А сетра возвращает свой перечисленный за год подоходный налог.

Для возврата налога Вам нужно обратится в Налоговую инспекцию, заполнить декларацию, снять копии со свидетельства о гос.регистрации права собственности, договора купли-продажи,все документы по ипотеке(договор займа и т.д.), копии всех чеков оплаты ипотеки за каждый месяц, справки 2-НДФЛ с работы. Об остальных необходимых документах Вам сообщать в налоговой.

Удачи Вам!!