срок давности 12.7

Здравствуйте! Меня задержали 20.04 за управление ТС будучи лишенным права управления ТС - дело направили в суд. Суд перенаправил по месту жительства и меня отпустили в тот же день. В течение 3 месяцев не приходило повесток. Но 20.07 в дверь сунули копию определения о том что суд был и я на него не явился но был надлежаще уведомлен.Так же в определении указывалось что 20.07 нужно было прийти на суд в 12.00. На суде не был. Скажите, пожалуйста, какие могут быть действия со стороны суда?
Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый день!

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении...

Т.о. максимальный срок наказания это 20.07. (если исчислять от 20.04).
Добрый день!

Я правильно понимаю что речь идет о 2012 годе? 20.07 - это будет пятница. У Вас есть время еще явиться в суд. В суд лучше сходить. (Просто в вопросе путаница с датами).

Я правильно понимаю, что вы были привлечены к ответственности в виде лишения прав, и срок лишения еще не истек?
Добрый день, Василий Николаевич ! Советую в суд Вам явиться, обозначив свою добросовестность. Вместе с тем, по истечении срока давности привлечения к администртивной ответственности, суд назначить Вам наказание не вправе. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ гражданин обязан получать адресуемую ему корреспонденцию по месту своего официального проживания, однако, в суде нужно установить дату получения Вами соответствуюющей повестки. Если было заказное письмо с повесткой, то дату получения суд может определить по соответствующим штемпелям и квитанциям, если просто "сунули" повестку и Вы за ее получение нигде не расписывались, то можете прямо говорить , что ничего не получали, ни за что не расписывались. В этом случае, придя в суд по прошествии более, чем 3 мес., нужно тем самым настоять на пропуск срока привлечения к административной ответственности. Тогда удастся по формальным основаниям избежать наказания.