Неявка в суд в качестве третьего лица

Мой отец в качестве третьего лица указал меня в исковом заявлении. Он хочет выписать через суд мать из квартиры (соцнайм) за неуплату и не проживание в ней более 10 лет (мать живет в другом городе). Если я не явлюсь на судебное заседание, сильно ли это повлияет на судебный процесс? Доказательств против матери будет и так много - показания свидетелей-соседей, квитанции, акты из жилконторы.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Как "третье лицо" Вы вправе давать пояснения по делу, которые, впоследствии, могут повлиять на исход дела.

Также, вынесенное решение/определение по делу может существенно затронуть Ваши права и интересы (собственно для этого Вы и были привлечены для участия в деле).

Статья 43 ГПК РФ. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Лучше написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и вынесении решения в соответствии с действующим законодательством РФ (если исход событий Вам не интересен), либо с просьбой удовлетворить иск (если Вы "на стороне" отца), либо с просьбой в иске отказать (если Вы "на стороне" матери).
Если вы просто проигнорируете повестку, то судебное заседание будет отложено, продолжите игнорировать повестки из суда нарветесь на штраф. Если Вы участник гражданского процесса — 3-е лицо, заинтересованное лицо, то Вы вправе не участвовать в судебных заседаниях, но обязаны при этом написать заявление суду, в котором указать, что не желаете участвовать в судебных заседаниях, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо с участием Вашего представителя по доверенности или ордеру , а также высказать свое отношение к иску или заявлению. В этом случае суд проведет слушание без Вас. Решение суда по гражданскому делу должно быть выслано сторонам (истцу, ответчику, 3-ему лицу , заинтересованному лицу) по почте.
Добрый день!

Для ускорения процесса рассмотрения искового заявления Вашего отца, лучше всего являться в заседание (по возможности), либо уведомлять суд о невозможности явки и предлагать рассматривать дело без Вас.

Скорее всего Ваш отец, да и Вы наверно тоже желаете приватизировать данную квартиру. В таком случае в Ваших интересах, чтобы рассмотрение дела не откладывалось по много раз, особенно учитывая, что Ваша мама живет в другом городе, то она не будет являться в суд, что и так будет влиять на затягивание судебного разбирательства. А приватизация заканчивается в марте 2013 года.

Кроме того, Ваш отец привлек в качестве третьего лица совершенно справедливо, так как вы проживаете в данной квартире и этот иск напрямую затрагивает Ваши права. К тому же Ваше мнение по данному иску будет интересно суду. Если Вы не желаете являться, то напишите отзыв на исковое заявление, изложите в нем свою позицию и попросите суд рассматривать дело в Ваше отсутствие.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Артем!

Вы были справедливо судом привлечены в качестве третьего лица, так как вы проживаете в указанной квартире и этот иск напрямую затрагивает Ваши права, кроме того Ваши показания также важны для разрешения дела по существу. Поэтому суд будет откладывать судебное заседание, пока Вы не явитесь. Суд вправе рассмотреть дело в случае Вашей неявки, если Вами не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными. Но с этим должны быть согласны стороны, т.е. Ваш отец, Ваша мать, если примет участие в деле.

Если Вы не желаете являться, то напишите отзыв на данное исковое заявление, изложите в нем свою позицию и походятайствуйте суд рассматривать дело в Ваше отсутствие. Можно просто написать также заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если не хотите ничего по данному делу объяснять. Данное заявление также модно направить по факсу или по почте, если у Вас нет физической возможности придти в суд.

По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего доброго.

Желаю Вам удачи!
Добрый день!

Вам все же желательно являться на судебные заседания. Скорее всего, Вашу маму выселят в судебном порядке; возможно, что Ваши пояснения и не сильно повлияют на ход процесса, но не исключено, что решение суда может затронуть Ваши интересы. Наложение штрафа маловероятно (на моей памяти еще ни разу такого не было).