Отказ от ребенка если есть свидетельство об установлении отцовства

Может ли отец ребенка отказаться от него, если есть свидетельство об установлении отцовства, в котором он признает себя отцом ребенка, и является таковым. Мой гражданский супруг хочет отказаться от дочери, чтоб не платить алименты, а я против. Может ли он это сделать?
Ответы юристов
сделать это можно только в одном случае - если он не является биологическим отцом ребенка и не знал об этом признавая себя отцом. Тогда ему необходимо будет обратиться в суд с иском и если мать ребенка данный факт не подтвердит, то суд назначит экспертизу ДНК и решение будет зависить от ее результата.
Здравствуйте!

Согласна с ответом коллеги.

И немного дополню следующее: если Вы на 100 % уверены в биологическом отцовстве Вашего гражданского супруга - Вам опасаться нечего.

Обращаю внимание!

Пленум ВС РФ в Постановлении от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" разъясняет нижестоящим судам следующее:

п. 10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.
Здравствуйте! Согласен с ответами предыдущих юристов, данный статус можно оспорить в судебном порядке, для чего будет необходимо привести суду доказательства, подверждающие свою позицию. В данном случае - это экспертиза ДНК, о проведении которой должно быть заявлено в суде. Данная экспертиза довольно дорогостоящая, и надо учитывать что расходы и издержки, в том числе по проведению экспертизы, будут высканы в проигравшей стороны. Если Вы уверены в отцовстве указанного мужчины, то Вам опасаться нечего, и ему стоит об этом сказать, так как, зная о своем действительном отцовстве, вряд ли он захочет платить за экспертизу, зная, что избежать алиментов не удастся.