Предоставил вместо больничного листа справку формы 027/у

Здравствуйте. Суть проблемы: предоставил вместо больничного листа справку формы 027/у, и начальник участка отправил служебную записку генеральному директору о том, что просит считать указанные в справке дни - прогулами т.к. она не является документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Как доказать, что данная форма является документом по Трудовому Кодексу РФ? Не могу найти статью об этом.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула. Прогул - отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Т.е. чтобы признать отсутствие на рабочем месте прогулом, необходимо,чтобы отсутствие на работе быловызвано неуважительными причинами. В вашем же случае - ваше нездоровье - это уважительная причина, подтвержденная таким доказательством как справка. В ТК не устанавливаются конкретные обстоятельства, которые следует считать уважительными, а какие неуважительными и какие доказательства необходимо представит. Также нигде не говорится, что только листок нетрудоспособности подтверждает состояние нездоровья (он дает право на оплату).

Существует множество судебных решений, когда обращались работники за признанием увольнения незаконным. Работники отсутствовали на рабочем месте по состоянию здоровья, что подтверждается записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного или справкой от врача при отсутствии листка нетрудоспособности (что и у вас). В этом случае суды встают на сторону работников, мотивируя это тем, что юридически значимым обстоятельством является состояние здоровья работника, из-за которого он не вышел на работу. При отсутствии листка нетрудоспособности медицинские документы первичного осмотра работника или медицинская справка являются надлежащим доказательством уважительности причины его отсутствия на работе.

Если у вас в организации белее менее грамотрый юрист (со знаниями трудового законодательства), то он должен знать эту судебную практику.