Обязательно ли писать заявление на отпуск?

Обязательно ли писать заявление на отпуск, и если нет, то какой закон?
Ответы юристов

Здравствуйте, закон по отпускам работников един - Трудовой кодекс. Заявление о предоставлении отпуска пишется для ведения кадрового документооборота организацией. Исходя также на какой отпуск претендует работник, но исходя из практики заявления о предоставлении любого вида отпуска сотрудник пишет, либо собственноручно, либо подписывает уже отпечатанный документ. Удачи.

Добрый день Ольга! Заявление на отпуск писать обязательно, так как это в соответствии с трудовым кодексом является основанием для приказа работодателя, а также конкретизацией количества дней отпуска,В уточнением каким является отпуск оплачиваемым или нет и д.т.В Кроме этого,В заявление работника- -этоегоВ выражениеВ использования В права на отдых,В что влечет обязанность для работодателя для его исполнения.В В В

Оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ), поэтому заявление писать не нужно, вместо заявление работодатель вас письменно уведомляет о начале срока отпуска. Если работник не фигурирует в графике отпусков (к примеру, новый сотрудник), такой работник оформляет заявление, для него это обязательно. Указанные требования и нормы установлены ст. 122 и 123 Трудового кодекса....в принципе можете почитать всю 19 главу кодекса.