Моральный вред по договору задатка

Я продаю дом и покупатель внёс задаток 30 тыс.руб. и до 1 го сентября должен ещё отдать мне 2700 тыс. рубл. Для этого он продаёт свою квартиру. Но я сказал ему, что мне срочно нужны деньги и я не буду ждать до 1 го сентября, а буду продолжать продавать дом. Он стал угрожать мне тем, что его жена беременна и она испытывает стресс из за того, что я продолжаю продавать дом и он через суд взыщет с меня 300 тыс рубл. Я считаю это полной чушью и что я не наношу ему никаких страданий и что суд ему ничего не присудит. Правильно ли я думаю
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы правильно думаете, что это полная чушь. Суд не проходной двор и так просто туда не побежишь. Если у вас срок платежа установлен распиской, то вы не имеете права продавать дом третьим лицам. В противном случае вам придётся вернуть двойную сумму задатка. В этом ваш покупатель будет прав.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

совершенно верно, можете вернуть ему задаток в двойном размере и спокойно продавать свой дом.