Можно ли потребовать с продавца дома восстановления протекающей крыши?

В апреле приобрели частный дом. При первых дождях обнаружили, что крыша течет. Продавец при заключении договора купли-продажи об этом умолчал. Можем ли мы потребовать с продавца восстановления крыши, и в какие сроки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день,Аноним.

Вам продан объект со скрытыми недостатками. Скрытые недостатки обнаруживаются позднее в процессе эксплуатации жилья, т.е. после истечения определённого времени. Обычно человек из покупателя превратился уже давно в полноправного и законного собственника жилого помещения. А продавец, в свою очередь, о сделке мог и забыть.

Кстати, о наличии скрытых недостатков продавцы жилья не афишируют, а, наоборот, делают всё возможное и невозможное, чтобы о скрытых недостатках покупатель так и не узнал. Логика понятна, жильё-то надо как-то продать и, причём, при этом не продешевить. Более того, и потенциального покупателя упускать не хочется.Для суда потребуется акт независимой экспертизы по выявленным недостаткам. В акте должны быть указаны, как конкретные причины возникновения недостатков, так и меры по их устранению. Желательно и сумма предстоящих расходов. А там, как суд решит.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договора продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Из положений ст. 469 ГК РФ следует, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены, 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Из п. 1 ст. 476 ГК РФ усматривается, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Исходя из содержания п. 2 ст. 475 ГК РФ и ст. 557 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Вообщем Вам необходимо готовиться к суду: подавать иск в суд о том, что дом Вам продан с существенными скрытыми недостатками,которые выявить визуально не представлялось возможным.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи по данному вопросу,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.