Раздел при разводе денежных обязательств по кредитам, взятым на одного из супругов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделить денежные обязательства по кредитам, взятые на одного из супругов при разводе? И можно ли подать иск о разделе после развода, так как документы на развод мировому судье уже поданы? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Да, можно разделить кредитные обязательства.

В соотвествии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, но в течении трех лет.