Можно ли уволить руководителя, который почти довел компанию до банкротства?

Добрый день. Ситуация. Исполнительный директор своими действиями и бездействием почти довел ООО до банкротства, однако мы - инженеры, считаем, что все-таки мы сможем вновь сделать сильную компанию. Хотя заработную плату мы не получали уже больше четырех месяцев, и считаем, что если поменять директора, то всё у нас получится. Собственно теперь к вопросу: у ООО есть два учредителя с равными долями, директор просто наемник. Как мы можем обратиться к учредителям, чтобы они уволили директора и назначили нового, более компетентного? И еще уточнение, не хотелось бы выплачивать компенсацию директору, который грубит своим подчиненным, называя их упырями и нытиками. Подскажите, пожалуйста, порядок действий учредителей и, если необходимо, обращение сотрудников к учредителям, как его грамотно составить.
Ответы юристов

Добрый день!

Увольнение директора возможно только решением общего собрания общества, оформленным соответствующим протоколом на основании ст. 278 Трудового кодекса РФ.

Письмо от коллектива для процедуры увольнения директора не будет иметь никакого значения.

Все зависит от участников общества и их мнения. При этом хотелось бы отметить, что в расторжении трудового договора с директором есть много нюансов и тут необходима помощь юриста компании, который все оформит должным образом.

В противном случае уволенный руководитель может обратиться в суд, который при нарушении процедуры расторжения договора вправе восстановить директора в должности.