Расторжение договора купли-продажи дома, если один из собственников будет в нем жить

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я хочу приобрести дом за собственные средства, средства материнского капитала, и по программе "молодая семья". Договор уже подписан, полный расчет по договору до 20 июня. На данный момент покупателю перечислены собственные средства и средства по программе "молодая семья", но не в полном объеме (перечислены только с федерального и краевого бюджета, а с местного перечислений нет и, как говорят сотрудники администрации, в ближайшее время не будет, скорее всего в следующем году). Дом, который покупаем, в долевой собственности 1/5. На данный момент поступили средства 4 продавцам, а 5-му средства не перечислены, теперь этот владелец 5-й доли забирает домовую книгу, чтобы я не могла там прописаться, и собирается жить со мной в своей 1/5. Как мне поступить? И можно ли мне сейчас расторгнуть договор купли-продажи, чтобы мне вернули деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

Не вижу оснований для Вас требовать расторжения договора купли-продажи. Хотя конечно необходимо изучать сам договор, но в данном случае ущемлены права 5-го продавца, он не получил денежные срелства.

Вам необходимо предпринять действия чтобы была оплачена сумма пятому продавцу и потом его с легкостью можно выселить через суд, а домую книгу можно восстановить.

Доброго дня

Не надо расторгать договор, а то деньги у вас "зависнут" и все!Сейчас 5-й продавец прав, ему не перевели деньги.Кто деньги не перевел, на того пишите иск в суд, что в связи с отсутствием перевода вы не можете реализовать в полной мере свое законное право на жилье, также и пусть этот 5-й будет вашим свидетелем, т.е на вашей стороне, это в его же интересах- получить свои деньги.И вместе подавайте иск, должны зашевелится.Также нужно придать вашей проблеме огласку, причем не просто написав в газету(и это тоже надо), а зайти на портал губернатора вашего края, как поняла Алтайского.Или просто позвонить ему - Карлин Александр Богданович, его контакты:
656035, Барнаул, пр. Ленина, 59.
Тел. (3852) 36-38-05
Факс (3852) 36-38-63
E-mail: gubernator@alregn.ru

Далее это не все,

Главное управление имущественных отношений Алтайского края

Адрес: 656035, г.Барнаул, ул.Чкалова, 64

Тел.: (3852) 36-91-68

Факс: (3852) 63-52-66

E-mail: imush@altairegion-im.ru

Сайт: www.altairegion-im.ru

Начальник: Тютюнник Алексей Михайлович

Надо их трясти, звонить, надоедать и конечно же в суд идти придется если не добьетесь ничего звонками.

Понравился точный и понятный ответ без отписок - ставьте свой отзыв "+"