Можно ли обжаловать решение суда, если не был извещен о рассмотрении дела?

Здравствуйте! Меня зовут Константин. На днях узнал, что в отношении меня было возбуждено исполнительное производство еще в ноябре 2011 года, и теперь по судебному приказу на мне числится задолженность в крупном размере. Я не получал повесток, и мои родственники тоже, и также не был уведомлен о результате рассмотрения данного исполнительного производства. Нахожусь я не по месту прописки, в другом городе. Скажите, могу ли я, наняв адвоката, оспорить данное решение? И существует ли какой-то срок давности по подобным судебным приказам, по истечении которого я не должен буду платить присужденный долг? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер, Константин!

Судебное постановление в форме судебного приказа выносится без вызова сторон (п.2 ст.126 ГПК РФ).

В Вашем случае, если Вы действительно не получали никаких извещений и документов из суда, документов из ФССП РФ, и по существу имеете возражения относительно взысканной задолженности, имеются основания для отмены принятого судебного акта.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья должен был выслать Вам копию судебного приказа, и Вы в течение десяти дней вправе были представить в суд возражения относительно его исполнения.

Если бы вы представили возражения в течение указанного срока в суд, судья должен был бы отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) и взыскание с Вас могло быть осуществлено в порядке искового производства (т.е., только через предъявление иска в суд), при котором вызов сторон обязателен и Вы вправе представить свои возражения по исковым требованиям.

Рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде. Если отсутствуют сведения о получении Вами копии судебного приказа, представляйте в суд свои возражения относительно его исполнения и требуйте его отмены.

Желаю успехов! Готов помочь.