Как продать дом и купить квартиру, не выделяя в ней доли для сына?

Здравствуйте! Мой сын участвовал в приватизации дома моей мамы. У нее жилой дом площадью 56 кв. м. Соответственно, у них по 1/2 доли. После этого мы купили квартиру площадью 82 кв. м. и выделили сыну там 1/3 доли. Сейчас мама планирует продавать свой дом. Как нам продать этот дом и купить квартиру, не выделяя в ней доли для сына, так как у него уже есть доля в нашей квартире?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Насколько я понял, у сына на сегодняшний день 1/2 доля в доме Вашей мамы и 1/3 доля в квартире.

2. При таких обстоятельствах продать дом без участия сына не представляется возможным.

3. Ваша мама может продать только свою 1/2 долю в доме, предварительно предложив выкупить эту долю Вашему сыну.