Нужно ли подтверждать стаж прядильщицы для подсчета общего трудового стажа?

Проработала в Эстонии на заводе с 15 лет прядильщицей, переехала в РФ в 90-е годы, работала на малооплачиваемых специальностях (фасовщица,уборщица и т.п.). Имеет ли смысл подтверждать свой стаж прядильщицы (Пенсионный Фонд настаивает на утере архивов)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, смысл подтверджать стаж работы прядильщицей имеет смысл, если Вы работали на предприятии официально. Я знаю случаи, когда теперь уже граждане России ездили в Таджикистан и собирали необходимые подтверждающие  документы. И это при том, что,  как Вы знаете в Эстонии не было таких событий как в Таджикистане, где многие архивы специально уничтожались местным населением. Ведь Таджикистан был горячей точкой.

В Эстонии я думаю , если у Вас есть возможность туда съездить, где остановиться, то конечно же, воспользуйтесь этой возможностью. И Вы вполне возможно сможете получить все необходимые документальные подтверждения работы прядильщицей.

Удачи Вам!