Можно ли требовать с должника возмещения морального вреда?

Могу ли я подать иск в суд о возмещении морального вреда на моего должника? Долг выплачивается не в соответствии с решение суда и длится это уже 8-й год.
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответсвии со ст. 395 ГК РФ Вы можете потребовать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Доброго дня

Моральную компенсацию нет смысла требовать, можно подать иск об истребовании уплаты процентов за ненадлежащее пользование чужими средствами, ст.395 ГК РФ.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день, Валентина!

Согласна с коллегами. Но проценты по ст.395 ГК РФ Вы сможете взыскать не более, чем за три предшествующих года (общий срок исковой давности).

Моральный вред взыскивается за нарушение личных неимущественных прав. У Вас же должник не исполняет требования имущественного характра.

нет