Возврат денег за смартфон после ремонта

Четыре раза сдавал телефон в сервис, два месяца назад заменили плату.., теперь периодически не работает wifi и модуль связи, пока не перезагрузишь.

последний раз вернули телефон на следующий день и написали что все работает отлично, хотя телефон даже не включали...

увез телефон в магазин, написал заявление на возврат денег, ссылаясь на статьи зопп...

сказали что принимают на диагностику и основания к возврату нет...

что делать, как отстаивать требование возврата через 10 дней, устал возить телефон через весь город в СЦ.
Ответы юристов
Добрый вечер,Эраст. Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ. Полная или частичная неработоспособность (сбои) Программного Обеспечения (ПО) в соответствии с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей" является недостатком телефона или смартфона.При наличии существенного недостатка в аппарате, на который установлен гарантийный срок, необходимо обратиться к продавцу с претензией. В претензии необходимо указать факт покупки телефона или смартфона, обстоятельства подтверждающие наличие существенного недостатка в аппарате, заявить требование в отношении некачественного товара, также в претензии необходимо предъявить любое из требований предусмотренных ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно: - потребовать замены на товар этой же марки (модели и (или) артикула); - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.В случае отказа удовлетворить Ваши требования , подавайте иск в суд. Как потребитель предоставленного товара, судебные издержки за подачу материалов в суд, не несете. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Ноутбук относится к категории технически сложных товаров, в отношении которого потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При этом в соответствии с положениями ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Нужно знать конкретные обстоятельства Вашего дела вместе со сроками нахождения на ремонте и заявленными ранее недостатками. При необходимости обращайтесь, мы найдем способ решить Вашу проблему.

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.