Арестовали счет за коммунальные платежи и оставили без средств к существованию

Добрый день! Дело рассматривалось судом в отсутствии меня не было никаких повесток и судебный пристав арестовал счет в банке куда перечисляется пенсия мой единственный доход, повесток от пристава тоже не было. О том, что счет арестован, пришло смс на телефон. В банке дали распечатку о снятии и обнулении счета. Затем мое доверенное лицо поехало к приставу ,т.к. я инв. и не могу передвигаться. Выяснилось, что это долг по коммунальным платежам. Документы на руки не дали. Я не отказываюсь платить и всегда оплата была вовремя. За этот год я три раза лежала в больнице, а последний с переломом шейки бедра и поэтому не хожу, естественно образовалась задолженность, но оплачивать не отказывалась Получу пенсию и дальше буду оплачивать. В результате осталась без средств к существованию. Скажите, это сейчас так принято не извещать, обнулять счет, ведь можно найти обоюдное решение, а так они мне **воздух**перекрыли и что делать? С уважением Мария.
Ответы юристов
Лучший ответ

Мария действия неправомерные судебного пристава - Вам стоит (вашему доверенному лицу) сразу обратиться в суд (будет намного эффективнее и быстрее). На ваш счет наложен арест на основании решения суда - к сожалению Да сейчас не предупреждают. Вы также вправе требовать моральный ущерб - шансы у вас есть.

Удачи вам!

Здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии).

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

Поэтому пишите жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.