Как оговорить порядок встреч с ребенком при подаче заявления на развод?

Здравствуйте, ситуация следующая: ребенок находится у матери - жены в другой области. При разводе хочу оговорить порядок встреч с ребенком. Как это правильно оформить при подаче заявления на развод? И еще вопрос. Неизвестно, подавала ли супруга заявление на развод (возможна ложь). В случае, если она уже подала заявление, могу ли я просто отозвать свое заявление, и вопрос о встречах вынести на рассмотрение суда, организованного супругой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком.

К исковому заявлению необходимо приложить:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Имеющиеся доказательства по иску.
  3. 2 копии искового заявления.
  4. Квитанция об уплате госпошлины

Здравствуйте.

Согласно ст. 66 СК РФ: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор решается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вот примерный образец иска об определении порядка общения с ребенком.

В _______________________районный суд

ИСТЕЦ: _______________________
(ф.и.о., адрес)
ОТВЕТЧИК: ___________________
(ф.и.о., адрес)
3-е ЛИЦО: _____________________
(орган опеки и попечительства,
адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком

С _____________ по __________________ я состоял(а) в зарегистрированном

(число, месяц, год) (число, месяц, год)

браке с ответчицей (ком).

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) ____________________________ ,
(имя, фамилия, дата рождения)
который(ая) после расторжения брака остался(сь) проживать у ответчицы(ка).
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.
Основные противоречия у нас возникают _____________________________
(указать, в чем не получаются
___________________________________________________________________
договоренности)

В соответствии с п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ :

Установить порядок общения меня с сыном(дочерью)___________________
(имя, фамилия, дата рождения)
Предлагаем следующий порядок общения: ____________________________
___________________________________________________________________

Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1.Копия искового заявления.
2.Копия свидетельства о рождении ребенка.
3.Имеющиеся доказательства по иску.
4.Квитанция об уплате госпошлины.
5.Свидетельство о расторжении брака.

«____» ___________ _______ г. ______________/___________________/

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Надеюсь, что помогла Вам.