Заявление на отпуск с последующим увольнением: могут ли отказать в отпуске?

На предприятии графика отпусков нет. 16 июня написал заявление на отпуск (14 дней с 16.06 по 29.06 - в этом году отпуск не отгулял) с последующим увольнением, но заявление руководитель не подписывает. На работу я все равно выхожу, так как являюсь материально ответственным лицом и должен передать кассу. Будет ли иметь силу для увольнения данное заявление по истечении 2-х недель, несмотря на то, что в нем указана просьба об отпуске, но в отпуск я не пошел, а работал? В данный момент я готов передать кассу, и для этого есть человек, но руководитель намеренно тянет время, указав на то, что он назначит своего человека для принятия кассы. Как поступить в данном случае? Могут ли мне отказать в отпуске, если я в прошлый год отгулял 1 раз 14 дней?
Ответы юристов
Добрый день! Я рекомендую Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию. Составить его в 2-х экземплярах. Один передать руководителю, на втором пусть проставит отметку о принятии. Если руководитель откажется принимать, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. После того, как истечет срок Вашей "отработки", работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку, произвести с Вами расчет с учетом компенсации за не использованный отпуск. В случае уклонения работодателя от исполнения своих обязанностей - обращайтесь в суд. Срок исковой давности для разрешения индивидуального трудового спора составляет 3 месяца с момента прекращения трудовых отношений.
Аноним (18.06.2014 в 10:55:09)
Спасибо за ответ!

Но если я сейчас напишу заявление об увольнение, то это еще оттянется на 14 дней с момента написания. А первое мое заявление имеет все-таки силу на увольнение или нет? Суд примет данное заявление(отпуск с последующим увольнением от 16.06) в рассмотрение моего дела, если дойдет до суда конечно?

Работодатель нашел человека кому я должен передать кассу, но он "отрабатывает" 14 дн на своей работе, т.е. в первых числах июля его уволят, а мое заявление датируется по 29.06 и дальше уже увольнение. Как мне быть в такой ситуации? Кассу я готов хоть сейчас передать.

Еще у меня жена вышла в отпуск по берем и родам с 02.06, если я напишу заявление на отпуск по ст.123 ТК 18.06, то работодатель меня с какого числа обязан будет отпустить?