В какой срок работодатель должен выплатить больничный лист по беременности и родам?

В какой срок работодатель должен выплатить больничный лист по беременности и родам, если он с 9 апреля?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 15 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Работодатель (он же страхователь) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами (листок нетрудоспособности и заявление). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.