Работодатель уволил без двухнедельной отработки. Законно ли это?

Добрый день! Я находилась в учебном отпуске с 20.05.2014 года по 20.06.2014 года, а 07.06.2014 года мною было написана заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил меня без отработки 08.06.2014 г., соответственно, оплатив мне учебный отпуск только 19 дней. А на вопрос: "почему вы меня уволили без отработки?", работодатель говорит, что не обязан давать отрабатывать 2 недели (что это законодательно не прописано). Он говорит о том, что это обязанность работника предупредить за 2 недели, а работодатель может уволить любым числом. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Действия работодателя не противоречат закону.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
ГАРАНТ:
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального

Действия работодателя неправомерны.

Предполагаю в своем заявлении вы не указали четкую дату увольнения, поэтому действует "правило" ч. 1 ст. 80 ТК РФ - уведомление за две недели, а равно дата увольнения должна быть на 14 дней позже даты подачи заявления. И только по соглашению сторон увольнение возможно до истечения срока предупреждения об уведомлении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Согласия вы не давали, соответственно увольнение неправомерно.

Но это не единственное нарушение работодателя. "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя .... в период пребывания в отпуске" (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Вы не давали согласия на увольнение ранее 2-недельной отработки, соответственно данное увольнение расценивается как иницатива работодателя, т.е. это второе подтверждение неправомерных действий работодателя.

В соответствии с вашим заявлением работодатель должен был вас уволить 23 июня (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Все было бы иначе, если бы в заявлении на увольнение вы указали четкую дату увольнения. В такой ситуации,работодатель должен был уволить вас в указанную вами дату, независимо от отпуска. Единственное, а вы с датами не ошиблись? 7 и 8 июня выходные.

Татьяна (03.07.2014 в 17:31:58)
Спасибо большое за развернутый ответ! Очень помог! с датой не ошиблась т.к. работаю по сменному графику