Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом: каковы шансы?

После развода заключили мировое соглашение, что без моего ведома жена не может вывозить ребенка за пределы края. Бывшая жена забрала ребенка и соглашение и уехала в другой край в неблагополучную семью, бросив работу, не сообщила в детский сад об уезде. И такое действие с ее стороны повторное. Каковы шансы в суде об определении места жительства ребенка со мной? У меня в собственности свой дом, достойная зарплата, все характеристики положительные. У бывшей жены имеются шрамы на запястье, пыталась резать вены.
краснодарский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня

Вы хотите честный ответ?если да, тогда шансов мало, тем более что у меня недотаточно информации сказать конкретно процент того, что с вами оставят ребенка.Неизвестно мне например, работает ли она(может она бросила эту работу, а там нашла высокооплачиваемую), есть ли там у нее в собственности имущество(мне же неизвестно-например она могла получить в дарение квартиру или завещание получить),условия быта, социально -психологическое состояние матери также неизвестно, материальное положение, условия развтия ребенка...понимаете , факторов много, которые учитывает суд, но подать стоит..Мне хотелось бы заметить не в тему вашего вопроса, что это очень похвально , что печетесь о жизни своего ребенка и искренне переживаете за его судьбу.

Понравился мой ответ вам - просто оставьте положительный отзыв , нажав "+"

Анализ судебной практики позволяет утверждать о том что при рассмотрении дел об установлении места жительства ребенка при раздельном проиживании родителей приоритет отдается матери, но есть прецеденты когда суд определяет место жительства ребенка с отцом. Уверен что Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Владимир, добрый день! Определить место жительства ребенка можно двумя способами: соглашением между родителями и в суде. Если бывшая супруга ведет асоциальный образ жизни, у ребенка плохие условия для развития и восспитания, то Ваши шансы высоки. Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они зафиксировали условия проживания ребенка как у матери, так и у отца. Собрать положительные характеристики в свою пользу с места работы, справки от врачей. аналогично в адрес бывшей супруги. И потом смело обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом ( могу помочь в составлении данного искового заявления).