Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупатель требует возврата денег за товар. Должен ли продавец идти на поводу?

Добрый день. Занимаюсь продажей двигателей, в основном, бывших в употреблении. Клиент заказал у меня мотор. Он был предупрежден о том, что покупает б/у. Я привез. Клиент, получив мотор, выразил сомнения, что двигатель надлежащего качества и находится в рабочем состоянии. Отказался ставить двигатель и потребовал вернуть деньги в сумме 160 т.р. Я, в свою очередь, сразу после покупки двигателя просил поставщиков снять клапанную крылку и поддон. Было снято видео в HD качестве о состоянии распредвалов и прокручен коленвал. Никаких признаков стружки или воды внутри не обнаружено. Информация была выложена на моем сайте и клиент об этом предупрежден, но, тем не менее, продолжал требовать отдать деньги, так как "кто-то" ляпнул ему, что окисление на моторе означает, что это мотор с машины утопленника и вообще, что решили ремонтировать свой сломанный мотор. Предложили, чтобы я забрал этот двигатель, продал его и вернул им даже не 160 т.р. , а хотя бы 130 т.р., так как они понимают, что я потратился на таможню и доставку агрегата, купленного именно для них в Германии. Я согласился. Написал расписку о том, что получил агрегат и обязуюсь вернуть деньги в сумме 130 т.р. после продажи в кротчайшие сроки. Но клиенты настояли, чтобы я это успел сделать за 7 дней. Я согласился, потому что просто устал от общения с ними. Нигде не фигурирует, что я получил некачественный товар. Продать этот двигатель у меня получилось только через 19 дней, оговоренных в расписке. (Майские праздники начались). Я сразу позвонил клиентам и сказал, что готовим перечислить оговоренную сумму по расписке. Они отказались выслать свои реквизиты и потребовали теперь уже сумму 160 т.р., так как я просрочил расписку, и сказали, что подали на меня в суд за продажу им некачественного товара и затяжку с выплатой денег. На первом, предварительном, слушании судья сразу приняла сторону клиентов. Хотя с их стороны в пользу их мнения не было предоставлено ни одного доказательства, что мотор плохой. Я же со своей стороны провел тест топливной системы и проверил несколько раз мотор в разных СТО. Плюс, когда я продал двигатель, я созвонился с новыми клиентами, и они мне сделали все бумаги с СТО о том, что агрегат в надлежащем состоянии и они довольны. Почему и могут ли меня считать виноватым? Почему прихоть клиента, будь то смена настроения или решение начать ремонтировать свой старый мотор должна мной восприниматься как должное? Я купил этот агрегат именно для них за границей, его даже не установив, начали выдвигать нелепые претензии. Куда я его и на каких основаниях должен был бы вернуть? Товар, который я привез, находился в надлежащем качестве. Это подтвердилось кучей тестов, да и вообще последующей установкой и нормальной работой у других клиентов. Никаких претензий, кроме телефонных звонков о том, что им кажется, что этот мотор просто плохой - нет. Помогите, завтра второе заседание суда. С уважением ко всем, Андрей.
Ответы юристов
()

Добрый день.

НИКОГДА НЕ ДОВОДИТЕ ДО СУДА ДЕЛА С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ.

Конечно, если не уверены в своей правоте. Я уверен, что ВЫ еще не догадываетесь, сколько с Вас взыщут. Значительно больше, чем покупатель уплатил по договору к-п.

Покупатель купил двигатель не имея возможности ознакомиться с товаром на месте. Следовательно, к таким отношениям применяются правила продажи товара дистанционным способом.

Значит, покупатель вправе вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней. Кроме того, если при доставке товара Вы не довели ло его сведения его права на возврат товара срок возврата увеличиввается до 3 месяцев.

Далее, Вы обязаны вернуть ему деньги в течение 10 дней, за просрочку пеня (1% в день от уплаченной суммы.)

Далее, обязательно будет взыскан моральный вред. Это предусмотрено законом.

Далее, будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, взысканной судом. Это предусмотренно законом.

Кроме того, все судебные расходы.

И ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ К ЮРИСТАМ НАКАНУНЕ СУДА!!!

Нужно хотя бы посмотреть исковое заявление, чтобы попробовать как-то уменьшить взыскиваемую сумму. Нужно посмотреть заключенный между вами договор.

Независимо от завтрашнего суда, Вы можете прислать мне на эл. почту образец Вашего договора, я посмотрю его.

Буду рад помочь.

()

Уважаемый Андрей, я соглашусь с коллегой. В соответствии с ЗПП, покупатель вправе взыскать с вас помимо стоимости товара, судебные расходы, неустойку, штраф. Сумма увеличится.

Андрей Бочаров (03.07.2014 в 21:16:55)
Я про все про это в курсе. Только с их стороны нет никаких доказательств или оснований на то, что мотор б\у который я привез, ненадлежащего качества. Я забрал его у них по расписке. Провел еще кучу тестов и в конце концов продал его. Люди установили и ездят довольные. А эти - судятся...

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: