Покупатель требует возврата денег за товар. Должен ли продавец идти на поводу?

Добрый день. Занимаюсь продажей двигателей, в основном, бывших в употреблении. Клиент заказал у меня мотор. Он был предупрежден о том, что покупает б/у. Я привез. Клиент, получив мотор, выразил сомнения, что двигатель надлежащего качества и находится в рабочем состоянии. Отказался ставить двигатель и потребовал вернуть деньги в сумме 160 т.р. Я, в свою очередь, сразу после покупки двигателя просил поставщиков снять клапанную крылку и поддон. Было снято видео в HD качестве о состоянии распредвалов и прокручен коленвал. Никаких признаков стружки или воды внутри не обнаружено. Информация была выложена на моем сайте и клиент об этом предупрежден, но, тем не менее, продолжал требовать отдать деньги, так как "кто-то" ляпнул ему, что окисление на моторе означает, что это мотор с машины утопленника и вообще, что решили ремонтировать свой сломанный мотор. Предложили, чтобы я забрал этот двигатель, продал его и вернул им даже не 160 т.р. , а хотя бы 130 т.р., так как они понимают, что я потратился на таможню и доставку агрегата, купленного именно для них в Германии. Я согласился. Написал расписку о том, что получил агрегат и обязуюсь вернуть деньги в сумме 130 т.р. после продажи в кротчайшие сроки. Но клиенты настояли, чтобы я это успел сделать за 7 дней. Я согласился, потому что просто устал от общения с ними. Нигде не фигурирует, что я получил некачественный товар. Продать этот двигатель у меня получилось только через 19 дней, оговоренных в расписке. (Майские праздники начались). Я сразу позвонил клиентам и сказал, что готовим перечислить оговоренную сумму по расписке. Они отказались выслать свои реквизиты и потребовали теперь уже сумму 160 т.р., так как я просрочил расписку, и сказали, что подали на меня в суд за продажу им некачественного товара и затяжку с выплатой денег. На первом, предварительном, слушании судья сразу приняла сторону клиентов. Хотя с их стороны в пользу их мнения не было предоставлено ни одного доказательства, что мотор плохой. Я же со своей стороны провел тест топливной системы и проверил несколько раз мотор в разных СТО. Плюс, когда я продал двигатель, я созвонился с новыми клиентами, и они мне сделали все бумаги с СТО о том, что агрегат в надлежащем состоянии и они довольны. Почему и могут ли меня считать виноватым? Почему прихоть клиента, будь то смена настроения или решение начать ремонтировать свой старый мотор должна мной восприниматься как должное? Я купил этот агрегат именно для них за границей, его даже не установив, начали выдвигать нелепые претензии. Куда я его и на каких основаниях должен был бы вернуть? Товар, который я привез, находился в надлежащем качестве. Это подтвердилось кучей тестов, да и вообще последующей установкой и нормальной работой у других клиентов. Никаких претензий, кроме телефонных звонков о том, что им кажется, что этот мотор просто плохой - нет. Помогите, завтра второе заседание суда. С уважением ко всем, Андрей.
Ответы юристов

Добрый день.

НИКОГДА НЕ ДОВОДИТЕ ДО СУДА ДЕЛА С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ.

Конечно, если не уверены в своей правоте. Я уверен, что ВЫ еще не догадываетесь, сколько с Вас взыщут. Значительно больше, чем покупатель уплатил по договору к-п.

Покупатель купил двигатель не имея возможности ознакомиться с товаром на месте. Следовательно, к таким отношениям применяются правила продажи товара дистанционным способом.

Значит, покупатель вправе вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней. Кроме того, если при доставке товара Вы не довели ло его сведения его права на возврат товара срок возврата увеличиввается до 3 месяцев.

Далее, Вы обязаны вернуть ему деньги в течение 10 дней, за просрочку пеня (1% в день от уплаченной суммы.)

Далее, обязательно будет взыскан моральный вред. Это предусмотрено законом.

Далее, будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, взысканной судом. Это предусмотренно законом.

Кроме того, все судебные расходы.

И ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ К ЮРИСТАМ НАКАНУНЕ СУДА!!!

Нужно хотя бы посмотреть исковое заявление, чтобы попробовать как-то уменьшить взыскиваемую сумму. Нужно посмотреть заключенный между вами договор.

Независимо от завтрашнего суда, Вы можете прислать мне на эл. почту образец Вашего договора, я посмотрю его.

Буду рад помочь.

Уважаемый Андрей, я соглашусь с коллегой. В соответствии с ЗПП, покупатель вправе взыскать с вас помимо стоимости товара, судебные расходы, неустойку, штраф. Сумма увеличится.

Андрей Бочаров (03.07.2014 в 21:16:55)
Я про все про это в курсе. Только с их стороны нет никаких доказательств или оснований на то, что мотор б\у который я привез, ненадлежащего качества. Я забрал его у них по расписке. Провел еще кучу тестов и в конце концов продал его. Люди установили и ездят довольные. А эти - судятся...