Имеют ли право приставы арестовать имущество за старые долги?

Третий год плачу за квартиру стабильно. Имеют ли право приставы арестовать имущество за старые долги?
Ответы юристов

Имеется решение суда вступившее в законную силу? За какой период у вас долги?

Добрый вечер,Наталья. Если есть решение суда,вступившее в законную силу и был предъявлен исполнительный лист к исполнению, тогда да, согласно Федерального Закона РФ "О исполнительном производстве" Вы обязаны погасить долг в добровольном порядке. В случае если с момента права требования по долгу прошло три года исковой давности, а кредитор не предъявлял требований к Вам, срок подачи иска для него истек если нет уважительных причин для возобновления пропущенного срока в судебном порядке.К уважительным причинам обычно относятся продолжительная болезнь кредитора в результате которой он не мог предъявить к должнику требования о уплате долга, форс-мажорные обстоятельства, подтвержденные соответствующим компетентным органом и т.п. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Да, могут. Приставы не придут к вам, если у них нет исполнительного листа. А если есть, то они могут и арестова, и реализовать, и обратить взыскание на доходы, и списать деньги с Вашего счета....

Добрый день!

Если имеется вступившее в законную силу неисполненное решение суда, судебные приставы-исполнители вправе в целях его исполнения применить арест принадлежащего Вам имущества при условии своевременного предъявления взыскателем исполнительного листа в службу судебных приставов (3 года с даты вступления в силу судебного акта (п.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Срок предъявления исполнительного листа прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению либо частичным исполнением должником исполнительного документа (п.1 ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве"). После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (п.2,3 ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Арестовать имущество могут только на основании судебного решения.