Бывший муж не платит алименты несмотря на решение суда. Что делать?

Здравствуйте. Подскажите, что мне делать. Мой бывший муж не платит мне алименты, хотя в судебном порядке ему их назначили, еще с декабря.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о наложении ареста на имущество должника.Арест сначала накладывается на денежные средства находящиеся на счетах должника в рублях и иностранной валюте,если этих средств недостаточно для погашения долга,то арестовывают движимое и недвижимое имущество.

Здравствуйте!

Обратитесь в службу судебных приставов. если они не смогут принудительно исполнить решение суда, то Вам необходимо дождаться, пока задолженность по алиментам возрастет и обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки. Это простимулирует должника к своевременным выплатам алиментов.

elena3061975@mail.ru

Доброго дня

Вам нужно придти в отдел суд.приставов и написать заявление приставу-исполнителю, который занимается этим делам о наложении ареста на имущество должника-неплательщика:это и на каты арест и и на жилье и прочую недвижимость и на авто.Это его быстро подстегнет к выплатам.

Точный оперативный ответ - прошу оставить свой отзыв нажмите "+"

Здравствуйте,

Обратитесь в службу судебных приставов и проследите за тем, чтобы пристав-исполнитель сделал запрос в Пенсионный фонд (с целью выявления места официального трудоустройства и направления туда исполнительного листа), в Регистрационную палату ( с целью выявления имеющейся в собственности недвижимоти и ее последующего ареста) и в органы ГАИ (с целью выявления имеющихся в собственности транспортных средств и последующего ареста), в ИФНС (с целью выявления счетов и наложения на них инкассо)

Вы можете все это отследить, т.к. в соответствии со статье 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства.

После того, как пристав выявит счета и место работы, он самостоятельно наложит на них инкассо, а вот для ареста имущества, если таковое найдется, лучше подстраховаться и написать приставу заявление о наложении ареста.

Кроме того, Вы можете самостоятельно выявить счета, имеющиеся у должника, для этого Вам необходимо написать заявление в налоговую и приложить к нему копию решения суда и исполнительного листа и в течение 3 рабочих дней инспекция обязана дать Вам справку об открытых счетах.

Reg644@mail.ru