Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж не платит алименты несмотря на решение суда. Что делать?

Здравствуйте. Подскажите, что мне делать. Мой бывший муж не платит мне алименты, хотя в судебном порядке ему их назначили, еще с декабря.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о наложении ареста на имущество должника.Арест сначала накладывается на денежные средства находящиеся на счетах должника в рублях и иностранной валюте,если этих средств недостаточно для погашения долга,то арестовывают движимое и недвижимое имущество.

()

Здравствуйте!

Обратитесь в службу судебных приставов. если они не смогут принудительно исполнить решение суда, то Вам необходимо дождаться, пока задолженность по алиментам возрастет и обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки. Это простимулирует должника к своевременным выплатам алиментов.

elena3061975@mail.ru

()

Доброго дня

Вам нужно придти в отдел суд.приставов и написать заявление приставу-исполнителю, который занимается этим делам о наложении ареста на имущество должника-неплательщика:это и на каты арест и и на жилье и прочую недвижимость и на авто.Это его быстро подстегнет к выплатам.

Точный оперативный ответ - прошу оставить свой отзыв нажмите "+"

()

Здравствуйте,

Обратитесь в службу судебных приставов и проследите за тем, чтобы пристав-исполнитель сделал запрос в Пенсионный фонд (с целью выявления места официального трудоустройства и направления туда исполнительного листа), в Регистрационную палату ( с целью выявления имеющейся в собственности недвижимоти и ее последующего ареста) и в органы ГАИ (с целью выявления имеющихся в собственности транспортных средств и последующего ареста), в ИФНС (с целью выявления счетов и наложения на них инкассо)

Вы можете все это отследить, т.к. в соответствии со статье 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства.

После того, как пристав выявит счета и место работы, он самостоятельно наложит на них инкассо, а вот для ареста имущества, если таковое найдется, лучше подстраховаться и написать приставу заявление о наложении ареста.

Кроме того, Вы можете самостоятельно выявить счета, имеющиеся у должника, для этого Вам необходимо написать заявление в налоговую и приложить к нему копию решения суда и исполнительного листа и в течение 3 рабочих дней инспекция обязана дать Вам справку об открытых счетах.

Reg644@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Как взыскать алименты с неработающего (безработного) Алименты! Краткий курс для женщин Еще статьи