Обязан ли муж платить алименты беременной жене, если супруги в браке?

Здравствуйте! Обязан ли муж платить жене алименты, если она беременна, брак зарегистрирован? Муж хочет подать на развод, жена отказывается. Срок беременности - 3 месяца. Она пока работает. То есть, отпуска по беременности еще нет. В этом случае он должен платить ей алименты (если она еще работает, зарплата около 10 тыс. рублей). Является ли основанием для отказа факт ее работы и то, что в браке они состоят всего год и месяц? Куда подать заявление, и какие нужны документы? Спасибо.
Ответы юристов

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Необходимо обратиться с иском в суд приложить свидетельство о браке, справку о беременности.

Уважаемый Аноним!

Ответы на Ваши вопросы частично можно найти в ст. 89 Семейного кодекса...

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То что жена работает не является основанием для отказа в установлении алиментов....

Исковое заявление подавайте в мировой суд по Вашему месту жительства....

Документы прилагаемые.....основные....1) справка о том, что Вы беременны(копии хватит)..

2)свидетельство о регистрации брака(копия)

3) копия искового заявления для ответчика...

Все остальное по необходимости...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Супруг обязан выплачивать алименты супруге до тех пор,пока не родится ребенок и ему не исполнится 3 года .Тот факт,что супруга работает не может служить основанием для отказа в взыскании алиментов.

Добрый день!

Хочу добавить, что в соответствии со ст.17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если есть вопросы-обращайтесь.