США

Выписка из проданного дома и прописка в новом: каким законом руководствоваться?

Здравствуйте. Каким законом руководствуется ваша статья "Доверенность на выписку и прописку в квартиру"? Я проживаю за территорией России. Дом, в котором я прописана, продан, новый дом куплен мамой, и мне нужно выписаться из проданного дома и прописаться в новом. Явиться лично я не могу, а начальник УФМС отказывается выписывать/прописывать по генеральной доверенности и заявлению, которые нотариально заверены. Подскажите закон, который я могу указать начальнику УФМС. Спасибо! Анна.
Ответы юристов

Административный Регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 20.09.2007г. № 208.

Приложите документы:

1. Заявление с просьбой о регистрации, удостоверенное нотариусом.

2. Копии паспортов удостоверенные нотариально;

3. Согласие на регистрацию

4. Заявление по форме № 6.

Если не принимают заявление, необходимо обратиться с жалобой на имя начальника УФМС или в прокуратуру. У меня в практике были такие жалобы, все разрешилось нормально.

Помогу составить жалобу.

elena3061975@mail.ru

Здравствуйте,

Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «О нотариате», Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», выдача гражданам РФ доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства от имени заявителя не предусмотрено.

Советую в Вашем случае обращаться не в УФМС, а в паспортный стол Управляющей организации, если таковая имеется, там можно будет договориться.

А выписываться с недавних пор нет необходимости, это делается автоматически при регистрации по новому месту жительства