Отказ пенсионного фонда во включении периода работы в льготный стаж

Приехала из республики Узбекистан в 2012 году. Основной стаж работы на подземном предприятии в условиях, связанных с подземными. В пенсионном фонде РФ в годы 2002 - 2012 никак не учитывали при назначении пенсии, мотивируя это тем, что я не выплачивала социальное страхование в пенсионный фонд России. Но эти выплаты я производила в пенсионный фонд Узбекистана, о чем имею соответствующие справки, при этом мне известно, что между этими странами есть договор о полном взаимозачете. Я около тридцати лет работала на одном предприятии, и мне не кажется справедливым, что двадцать лет мне засчитали, а десять отбросили как не существующие. Хочу обратиться в суд и знать, имеет ли это смысл.
Ответы юристов

Вопросы осуществления пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР, регулируются письмом Минсоцзащиты Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 (зарегистрировано Минюстом Российской Федерации 21.02.94) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 № 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств – бывших республик Союза ССР» (зарегистрировано Минюстом Российской Федерации 2103.1996).
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – участников данного Соглашения, в том числе Узбекистана и Казахстана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах – участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Обращайтесь с иском в суд. Помогу составить.

elena3061975@mail.ru