Будет ли налоговый вычет рассчитываться с момента покупки первой квартир?

Добрый вечер.

В октября 2012 года взяли квартиру в ипотеку. Спустя год, отказались от квартиры и заключили новый договор на другой дом с тем же застройщиком. При этом ипотечный договор не разрывался, а разница в стоимости квартир была внесена наличными в кассу застройщика. Все доп. соглашения на расторжение есть. Квартира оформлена в собственность. Вопрос: будет ли налоговый вычет рассчитываться с момента покупки первой квартиры (октябрь 2012) или с момента покупки второй квартиры (октябрь 2013)?
Ответы юристов

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникает с момента получения права собственности на квартиру. Если первую квартиру Вы в собственность не оформляли (не получали на нее свидетельство), то будет рассчитываться с момента приобретения второй квартиры.В