Взыскание с работодателя компенсации издержек и морального вреда за невыплату зарплаты

Есть соглашение с работодателем. Интересно, могу ли я взыскать деньги по договору №200 и компенсацию издержек, морального вреда, так как в период невыплаты заработной платы я не мог платить за ипотеку?
Ответы юристов

Компенсация морального вреда при разрешении трудовых споров предусмотрена только при рассмотрении вопросов увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Добрый день!

Вы вправе взыскать задолженность по заработной плате, в том числе, при наличии доказательств того, что заработная плата не выплачивалась полностью, либо в размере, необходимом для уплаты ежемесячного платежа по кредиту, Вы также вправе требовать возмещения убытков в виде штрафных санкций, уплаченных банку за просрочку платежей, если таковые имели место.