Сколько нужно отработать, чтобы получать пенсию по старости?

Добрый день. Я 1960 года рождения, в 1986 году закончила БГАУ, потом устроилась на работу до 1996 года, за эти 10 лет 2 раза была в декретном, с 1996 по 2000 гг. работала, потом с 2003 года по 2004 год. Сколько мне нужно еще отработать, чтобы получать пенсию по старости? 15 лет стажа по новому закону имеет отношение ко мне? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Таким образом, если Вам исполняется в 2015 году 55 лет и у Вас есть не менее пяти лет страхового стажа, то у Вас наступает право на трудовую пенсию по старости.

Если ответ Вас устроил, то Прошу оставить свой положительный отзыв "+".

С уважением, Павел