Расчет декретных за первого и второго ребенка

Здравствуйте. У меня ребенку 1 годик, я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Сейчас беременна вторым. Скажите, пожалуйста, как и сколько я должна получать декретные за первого и второго ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Декретные, т.е. пособие по беременности и родам на первого ребенка Вы уже должны были получить после 30 недель беременности. При условии, что вы работаете по трудовому договору. Сейчас, на первого малыша Вы получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для того, чтобы понять сколько Вы получите декретных на второго ребенка и сколько будет составлять на него ежемесячное пособие, необходимо знать стаж вашей работы, заработок до ухода в декрет, сроки выхода в декретный отпуск. Я Вам посоветую для точного расчета воспользоваться бесплатным он-лайн сервисом kukuzya.ru/ia/pbir2 (в начале www).