Обязан ли посредник сделать возврат по заказу от покупателя?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я как продавец сделал заказ радиатор охлаждения на автомобиль Lexus RX430 по оригинальному вин-коду за рубежом через поставщиков, которые связывались с заводом изготовителем, и данный товар был привезён, я его передал покупателю, но товар ему не подходит. Он сделал дырку в упаковке. Обязан ли я принять его товар, когда в этом случае я лишь являюсь посредником между поставщиками и заказчиком?
Ответы юристов

Добрый день, Егор!

Вы договор купли-продажи с покупателем заключали от своего имени? И из-за чего произошла ошибка при выборе товара покупателем?

Добрый день, Егор!

Вы - продавец, верно? Значит вы являетесь не посредником, а именно продавцом. Покупателя не должно интересовать через скольких поставщиков к Вам поступил товар. Он купил его у Вас, а значит, обмен или возврат тоже будут через Вас. Дырка в упаковке не является основанием для отказа в обмене или возврате, это закреплено в п.1 ст. 25 ЗОПП "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки..." Об упаковке здесь речи не идет, значит ее вовсе можно не сохранять. Так сложилась судебная практика.

Другой вопрос в том, почему радиатор не подошел на этот автомобиль:

Если номер/марку запчасти перепутал покупатель, то возвращать или менять Вы ничего не обязаны. Это можно доказать документами, которые подписал покупатель при заказе и оплате (если там подробно указывался данный радиатор).

Если перепутали Вы, неправильно указав поставщику, или перепутал Ваш постащик при заказе на заводе, то здесь ничего не поделаешь, придется менять. В данном случае попробуйте деликатно объянить покупателю Вашу ошибку и мирно урегулировать данный вопрос.

Будут еще вопросы, обращайтесь! Специализируюсь на защите бизнеса в конфликтных ситуациях с покупателями.

Егор (14.07.2014 в 15:36:58)
А если упаковка важна, так как без неё радиатор может и вовсе не доехать до адресата - отломать трубки у радиатора и т.д., и как я без упаковки смогу доказать, что это именно оригинальный радиатор? Ведь ярлык находится опять же на упаковке наклеенный! Вот с Вашей стороны - Вы бы взяли товар без упаковки и подтверждения его оригинальности?!