Иск о компенсации морального вреда, виновник пытается уйти от ответственности

Как правильно изложить в иске абзац "Решить вопрос об имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением в досудебном порядке не представилось возможным" Ответчик сам до суда не предлагал возместить моральный вред. Суть моей проблемы: Мой супруг погиб в автокатастрофе, в этом году. Фура выехала на встречную полосу, лоб в лоб с нашим Тигуаном, далее еще с фурой. Мой супруг погиб на месте ДТП. Теперь виновник пытается уйти от ответственности.
Ответы юристов

Добрый день!

Примите соболезнования.

А почему Вы взыскиваете только моральный вред?

Требование о взыскании моральногов вреда:

Взыскать с Иванова Ивана Ивановича в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей.