Может ли жена выселить мать мужа из квартиры после его смерти?

Сын умер, он являлся собственником квартиры. Квартира приватизирована на него до брака. В квартире с 1993 года прописана и постоянно проживает его мать. Другого жилья у нее нет. Фактически сын жил отдельно с супругой. Коммунальные платежи и ремонт оплачивала мать. Может ли супруга претендовать на данную квартиру? Денег для компенсации у матери нет. Она боится остаться на улице.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А Вы и его супруга вступали в права наследования после смерти сына.

По закону Вы обе являетесь наследниками первой очереди.Если Вы вступите в наследство,то Вас никто не выселит так,как Вы тоже будет являться собственником квартиры.

Доброго дня

Тут много неточностей, во-первых - сын завещание писал или нет?если нет, то мать и жена являются наследниками первой очереди, т.е квартира и все имущество , принадлежащее умершему, делится по 1\2 - жене и матери(если нет других наследников 1-й очереди).

Во-вторых - если мать боиться выселения, то я понимаю, что в наследство она не вступала.Здесь тоже есть нюансы.Скажу какие: если 6мес. уже прошло, то надо подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство(здесь как раз пригодятся квитанции о уплате ком.слуг, ремонта и свидетельские показания сосодей, что мать все это время после смерти сына проживала в этой квартире).А вот если не прошло еще 6мес., то тогда к нотариусу по месту последней регистрации умершего с заявлением о вступлении в наследство, справкой о смерти, паспортом, документами, удостоверяющими родственную связь.

Мать, которая вступила в наследство - становится собственником квартиры, и жена выписать ее оттуда и выселить уже точно не сможет.

Если остались еще дополнительные вопросы - задавайте, я на них отвечу.

За точный подробный и согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день, Ольга!

При отсутствии завещания, мать наследодателя, наряду с его супругой и его детьми, является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), и наследует данную квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди (п.2 ст.1141 ГК РФ).

Кроме того, если мать наследодателя была прописана в данной квартире на момент её приватизации, и отказалась от участия в приватизации, она сохраняет право бессрочного пользования данным жилым помещением и не может быть впоследствии выселена из данного жилого помещения. По данному вопросу на сегодняшний день сформировалась судебная практика, имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, существует единообразная практика региональных судов.

Если есть вопросы-обращайтесь.