Как защитить себя от долгов дочери по кредитам?

Добрый вечер! Дочь взяла кредиты в нескольких банках, выписалась из квартиры и уехала в другой город на заработки. Сначала оплачивала, затем произошли трудности с работой и уже более года не вносит деньги на погашение кредитов. В суд банки еще не подавали. Подскажите пожалуйста, может ли суд вынести решение на взыскание долга с меня (матери) или описать имущество по последнему месту регистрации? В другом городе она не прописана, снимает жилье. Благодарю за помощь!
Ответы юристов

Взыскание долгов производится только с должника стороны кредитного договора. Если Вы не являетесь поручителем то взыскание долгов с Вас невозможно. Описи подлежит только имущество должника. Если будет описано Ваше имущество то Вам необходимо буде обратится с жалобой на действие судебного пристава-исполнителя в суд.

Елена (14.07.2014 в 20:29:27)
Я не являюсь поручителем. Дочь не прописана у меня, но коллекторы говорят, что приставы придут описывать имущество по последнему месту проживания, а она уже почти год не появлялась в городе. При суде будет установлено ее местонахождение или решение суда будет направлено по моему адресу, который был указан в договоре с банками?

Добрый день, Елена!

В Вашем случае опасаться нечего. Вы никаким образом не несёте ответственности по долгам дочери, несмотря на то, что она ранее была прописана в Вашей квартире. Взыскание может быть обращено на заработную плату, иные доходы должника, и на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности. При отсутствии таких доходов и имущества, обращать взыскание, собственно, не на что.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Елена (14.07.2014 в 20:34:57)
Собственности у дочери нет. Пришло извещение из суда: Устиновский районный суд г.Ижевска направляет для рассмотрения в апелляционной инстанции апелляционную жалобу представителя "Альфа Банк" на решение Устиновского районного суда от 14.05.2014г. (дословно) На документе нет печати, только подпись судьи. Понять не могу, действительно ли документ из суда или опять происки коллекторов?

Прежде всего успокойтесь, никто с вас ничего взыскивать не собирается. Долги вашей дочери остаются ее долгами.

Нет, не может.