Можно ли уехать из страны, не отработав после интернатуры по распределению?

Здравствуйте! Закончила Смоленскую государственную медицинскую академию. Специальность - стоматолог. Прошла интернатуру по распределению. Училась по целевому направлению. Сейчас в связи с замужеством меняю место жительства в республике Беларусь по месту жительства мужа. Там планирую поступать в ординатуру. Вопрос таков. Мне требуется отработка после интернатуры по распределению. Могу ли я уехать из страны, не отрабатывая? Так как жить на территории РФ у меня больше нет возможности. Заранее спасибо. Просто говорят, вплоть до лишения свободы, если я уеду.
Ответы юристов

Ответственность эта гражданско-правовая и зключается в обязанности возместить в бюджет все расходы, понесенные на Ваше обучение.

Если Вы откажетесь от отработки, ВУЗ может подавать на Вас иск о взыскании суммы за обучение. В пределах рассмотрения этого иска можно доказывать, что такое требование незаконно, если есть для этого основания.