Увольнение на испытательном сроке по с/ж

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Устроилась на работу 2 июля бухгалтером, подписали трудовой договор, трудовой книжки у меня нет ,обещали оформить но так и не оформили (т.к. я якобы должна сделать все сама, потому что параллельно работы бухгалтером должна выполнять обязанности и кадровика). Работаю уже 2,5 недели. Хочу уволиться. Зар. плата начисляется на карточку 25-го и 10-го числа. Могу ли я 10-го получить деньги и просто не выйти на работу. И если например напишу заявление, на 2-е число, на какой расчет я претендую? за полный отработанный месяц или нет и какие-нибудь выплаты в этом случае могут быть или нет? Как лучше поступить?
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Cогласно ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

В соответствии со ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если Ваш трудовой договор содержит условие об испытательном сроке, Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию в вышеуказанном порядке.

Согласно ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Расчёт производится согласно фактически отработанному времени.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Екатерина, в чем же у вас проблема? Раз вы сами должны оформлять трудовые отношения, так и оформите их. Трудовой договор, приказ о приеме на работу,личную карточку, запись в трудовую и т.п. Трудовой договор оформите со дня фактического выхода на работу и т.д. В трудовом пропишите испытательный срок. Подпишите все документы работодателем.

После этого напишите заявление об увольнении (в период испытательного срока вы должны уведомить работодателя об увольнении за 3 дня, срок считается со следующего дня после подачи заявления).

Затем оформляете приказ об увольнении, записку расчет и как бухгалтер производите окончательный расчет. Внесите запись в трудовую книжку.

Если вам нужна помощь в оформлении документов (кадровых) пишите.