Нужно ли платить налог мастеру маникюра?

Моя жена мастер маникюра и педикюра и всякого такого дела. Сейчас постоянной работы не имеет. Знакомые иногда просят оказать услуги и так иной месяц бывает 3-4 человека, а иногда и того меньше. Зарабатывает когда как, когда 2000-3000, когда бывает до 5000 рублей. Хотел узнать, нужно ли с этой суммы платить какой-то налог? Если да то сколько процентов? И с какой суммы, с чистого дохода (так как часть заработка идет на покупку инструментов и материала) или со всей суммы. Обращались в налоговую версии разные говорят и сами иногда себе противоречат!
Ответы юристов
Добрый день! Налог надо платить только если Ваша жена имеет статус ИП или ООО. Но так или иначе, с такими доходами проще сдавать нулевую декларацию (чеки она не выдает, и ИФНС проверять не будет явно). А если хотите платить, то либо УСН, либо ЕНВД (% определяется исходя из площади либо чистого дохода).
Для ответа на Ваш вопрос нужно определиться с тем ведет ли Ваша жена предпринимательскую деятельность. Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" дает некие ориентиры указывая, что доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Исходя из того, что Вы написали, на мой личный взгляд это не будет являться предпринимательской деятельностью. Но чтобы эту точку зрения разделили налоговики, основывайтесь на том, что ее деятельность не подпадает под вышеописанные критерии, это вопрос очень тонкий и неоднозначный.