Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли взыскать алименты с несовершеннолетнего отца ребенка, который нигде не работает?

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли взыскать алименты на ребенка, если отец ребенка сам несовершеннолетний, ему 17 лет, не работает, на иждивении родителей и живёт с ними? Маме ребенка 19 лет, ребенок с ней, ей нужно на что-то жить.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Можно будет когда ему исполнится 18 лет, и только после того, как будет установлено его отцовство. По общему правилу гражданская процессуальная дееспособность возникает с 18 лет, либо после вступления в брак или после объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Если бы молодой человек работал и был признан дееспособным по решению органов опеки и попечительства, тогда он самостоятельно мог бы участвовать в суде как ответчик по делу. А так, ответчиками будут выступать его законные представители (в данном случае родители).

В Семейном кодексе есть такое положение:

статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Еще статьи