Можно ли включить ребенка военнослужащего в военный сертификат?

Здравствуйте! Муж - военнослужащий, через 5 лет оформлять военный сертификат. Наш ребёнок 15 лет достигнет 18-ти летнего возраста. Можно ли ребёнка также включать в сертификат, и в каких случаях нет? Спасибо.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Пунктом 5 статьи 2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены указанным ФЗ распространяются на военнослужащих и членов их семей. К членам семьи военнослужащего относятся , среди прочего, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения. Предполагая, что в 18 лет Ваш ребенок будет обучаться по очной форме, конечно же можно его включить в военный сертификат.

Если ребёнок будет проживать вместе с военнослужащим, он останется членом семьи военнослужащего, которому полагается по 18 кв. м. согласно ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" от МО РФ.

Если выедет в иное место до получения квартиры от МО РФ, на него не будет распространяться ФЗ.

Можно и нужно включить ребенка в указанный сертификат.Если ребенок родился в официальном браке-препятствий для включения не будет.

Ребенку также полагается 18кв.м.

Добрый день! На данный момент где зарегистрирован и проживает ребёнок? Он учиться или работает?Данный ребёнок - т.е. свидетельство о рождении есть в личном деле супруга? В личном деле он записан как член семьи?Ваша семья стоит на учёте и признана нуждающимися в улучшении жил. условий?Каким составом?

Здравствуйте Татьяна!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.