Можно ли отказать в увольнении работнику, предупредившему о нем менее, чем за две недели?

Здравствуйте! 07 августа 14 г. получили письмо от работника с заявлением об увольнении по собственному желанию 18 августа (заявление датировано 04 августом и отправлено работником в этот же день). Отсчет срока предупреждения об увольнения (14 дней) начинаем на следующий от даты получения письма день, т.е. с 08 августа. Получается, что работник предупредил нас о своем увольнении менее, чем за две недели. Можем ли мы на этом основании отказать ему в увольнении? Либо должны отсчитать с 08-го августа 14 дней и уволить 21-го августа? Работник находится на больничном. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ст.80 ТК РФ.

Таким образом, работник подлежит увольнению соответственно 21-го августа, а до этого (если он не продлит больничный) он должен выходить на работу, а в противном случае дни будут считаться прогулом.

Добрый день! В данном случае отказать вы неимеете право - просто двух недельный срок пойдёт с момента подачи заявления работником и регистрации его в канцелярии в данном случае с момента доставки почтой т.е. в день получения. По соглашению сторон и с разрешения работодателя работник может быть уволен даже в день подачи заявления.

По соглашению сторон можно срок предупреждения сократить - ст. 80 ТК РФ позволяет.

Начинается срок с 04 августа.

Если больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.
Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги. При этом у бухгалтера может возникнуть вопрос: должна ли компания оплачивать работнику больничный лист, который закрыт уже после даты его увольнения?

Как оплачивается больничный лист
Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.
Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.
Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности. Допустим, если уволенный сотрудник через неделю заболел, а через полгода пришел за пособием по нетрудоспособности — компании придется заплатить, если сроки не пропущены. И хотя на практике такие ситуации встречаются крайне редко, знать о них необходимо, чтобы не нарушить закон.

письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6, ст. 84.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ

ответ подготовлен с использованием СПС Гарант

Зайцев Алена права, вы можете уволить работника 21 августа. Обосную подробней:

Вы получили заказное письмо с уведомлением; в соответствии со ст. 80 ТК РФ отчет начинается "на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Подтверждающим фактором будет дата в уведомлении с отметкой о получении письма (если обычное письмо, то штамп с датой на обратной стороне конверта). Т.к. данное увольнение - это инициатива работника, то правило ст. 81 ТК РФ (запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период нетрудоспособности запрещается) в данной ситуации не действует. Словом, неважно будет он продолжать болеть 21-го числа или его к этому времени выпишут, но вы его вправе уволить спустя 14 дней после получения заявления.

Здравствуйте.

Оказать вы ему не можете, так как работник имеет право расторгнуть ТД по собственной инициативе (ст.80 ТК). Вы же в свою очередь по желанию можете рассторгнуть с ним договор в день, который указан в заявлении, либо по истечении 14 дней, начиная со следующего дня, когда вы узнали о его желании уволиться. При этом ТД должен быть расторгнут в день, указанный работником в заявлении, если его заявление обусловлено невозможностью дальнейшего продолжения работы в вашей организации по уважительным причинам (состояние здоровья например).

Здравствуйте!

Вы не имеете права отказать в увольнении работнику, предупредившему о нем менее, чем за две недели.

Но Вы можете его не увольнять.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ)

Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.