Можно ли корректировать дни дополнительного отпуска за "вредность"?

Подскажите, пожалуйста, можно ли корректировать дни дополнительного отпуска за вредность? Например, в 2011 году дали на 1 день больше, в 2012 году вообще не ходил, выправить все это в 2014 году возможно?
Ответы юристов

Не совсем поняла что имелось ввиду под словом "корректировать", но количеество дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с законодательство РФ и составляет не менее 3 дней. Такие отпуска предоставляются по такому же принципу как и основной отпуск в 28 дн., с той лишь разницей, что допотпуск можно заменить компенсацией. И если я вас правильно понимаю, то отгуляв в 2011 г. один день , к примеру из трех дней допотпуска, оставшиеся два вы можете отгулять позднее, а можно просто выплатить за них компенсацию.

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными условиями труда, включается только фактически отработанное время в соответствующих условиях труда. Отпуска без сохранения заработной платы, время исполнения гособязанностей, если это законодательством предусматривает освобождение от работы с сохранением среднего заработка и другие неявки для подсчета дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, не включаются. Дополнительный отпуск рассчитывется пропорционально отработанному времени во вредных условиях труда.Поэтому за каждый год количество предоставленных дней за вредные условия труда может быть разным. В кадровой службе ведется учет этих периодов, с которыми Вас должны ознакомить, если у вас возникли вопросы. Согласно ст.126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.