Украина

Подпадает ли работающий по патенту под определение "работающего по контракту"?

Консульство Украины выдаёт загранпаспорта только гражданам, "постоянно проживающим в РФ или работающим по контракту". Относятся ли к ним работающие по патенту?
Ответы юристов

Патент это Ваше разрешение на работу на территории РФ, причем патент удостоверяет Ваше право наниматься на работу только к физ.лицам. Сам патент не является гражданско-правовым договором.

ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",
"Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом." Т.е. с Вами в любом случае должен быть заключен договор или контракт.

Если ответ помог, оставьте отзыв.