Выплата компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении

Доброе утро! Сотрудник уволен 01.08.2014 г. Отпуск за 2013 год он отгулял. При начислении компенсации отпуска при увольнении за 2014 г. в начислении брать заработную плату за 2013 г.? Или брать только 7 мес. 2014?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается сотруднику, отработавшему полный рабочий год. Рабочий год начинается со дня принятия работника на работу. Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом дни неполного месяца отбрасываются, если их меньше 15, или округляются до полного месяца, если их 15 и больше.