Какие санкции можно применить за неисполнение решения суда?

Председатель дачного кооператива обрезала электропровода, идущие к моему дачному домику, суд присудил восстановить электричество в течение 10 дней. Она мотивирует, что не получала решение суда и отказывается подключать. Хочу подать снова на нее в суд за не исполнение решения суда. Какие санкции могу применить к ней в исковом заявлении?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Исполнением решений суда занимается служба судебных приставов. Т.е. первоначально судебный пристав должен получить от суда или от взыскателя исполнительный лист, и на его основании возбудить исполнительное производство. А должнику в свою очередь должна быть отправлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Только если соблюден данный порядок, и председатель дачного кооператива действительно получила постановление о возбуждении ИП с требованием восстановить электричество в соответствии с решением суда, ее можно привлечь к ответственности за неисполнение судебного решения.

Согласно ст.105 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

За нарушение законодательства об исполнительном производстве и неисполнении содержащихся в ИЛ требований предусмотрена административная ответственность по ст.17.14 и ст.17.15 КоАП.

Статья 17.14 КоАП. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 17.15 КоАП. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Также за неисполнение судебных решений нарушителя можно привлечь к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ

Статья 315 УК. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Коллега права. Могу добавить, только что если Вами не будет соблюден описанный выше порядок и вы обратитесь с жалобой либо иском на председателя, в удовлетворении данной жалобы(иске) Вам откажут как в необоснованной, и у нее появится право требовать с Вас компенсацию морального вреда, а так же все издержки понесенные ей на оплату услуг представителя, связанные с защитой ее прав.

Ваши действия в настоящий момент должны быть следующими:

  1. Обращаетесь со вступившим в законную силу решением суда в службу судебных приставов, пишете заявление о возбуждении исполнительного производства в двух экземплярах, на одном просите при подаче заявления поставить Вам отметку о получении данного заявления, оставляете у себя. Второй экземпляр и решение суда с синей печатью передаете судебным приставам.
  2. Через 5 дней, узнаете в производстве какого судебного пристава находится Ваше исполнительное производство. Идете на прием, получаете постановление о возбуждении исполнительного производства.
  3. После возбуждения исполнительного производства в адрес председателя поступит требование судебного пристава об исполнении решения суда.
  4. После получения данного требования, председатель обязана исполнить данное решение суда.