Может ли суд заставить бывшего супруга подписать повестку и явиться в суд?

Вопрос о разделе имущества. Бывший супруг отказывается подписывать повестку в суд в третий раз, второй раз подписал его отец. Т.к. без него решить вопрос о разделе не зарегистрированного дома невозможно, я отказалась от рассмотрения дела без него. Сегодня третий суд, повестку он не подписал, на заседание являться не желает. Судья утверждает, т.к. дело не уголовное, заставить бывшего супруга подписать повестку он не может, так ли это?
Ответы юристов

В соотвествии с п. 1, 2В ст.117 ГПК РФ

1.При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Привода в гражданском процессе нет. Выносится заочное решение, которое вступает в силу и всё.