Почему с возвращенной части страховки берут 13 % подоходного налога?

При досрочном погашении кредита возвращается часть страховки, почему с этой части берут 13% подоходного налога? Ведь эти деньги я заплатила, а не банк?
Ответы юристов

Полученная Вами сумма считается доходом и подлежит налогообложению, так как не входит в перечень не облагаемых налогом доходов статьи 217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

... Подробный пересень здесь http://www.zakonrf.info/nk/217/

Добрый день, Наталья!

По поводу уплаты НДФЛ с сумм, возвращаемых физлицу при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни существуют разъяснения Минфина РФ в Письме от 08.05.2013 г. №03-04-05/4-420, в соответствии с которым, если физлицо получает в результате досрочного расторжения договора страхования денежную сумму, которая меньше суммы внесенных страховых взносов, то налоговая база по НДФЛ отсутствует. В этом случае оснований для уплаты налога не возникает.

Если есть вопросы-обращайтесь.