Как гражданке Узбекистана получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Я гражданка Узбекистана, отец - гражданин РФ и бабушка тоже гражданка РФ, отцу не дают справку об основании получения российского гражданства, хотя его мать, моя бабушка, родилась и выросла в России. Могу ли я, предоставив справку о родстве и документе, подтверждающем меня носителем русского языка, получить гражданство РФ по бабушке в упрощенном порядке, и какие еще документы необходимо предоставить?
Ответы юристов

Применить упрощенный порядок для принятия гражданства РФ возможно. По бабушке можете получить доступ к процедуре признания носителем русского языка.

Основание:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
"О гражданстве Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Даже для упрощенного порядка необходим вид на жительство. "Постоянно проживают" означает вид на жительство.

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.