Правомерно ли взыскание неосновательного обогащения, если приобретала квартиру по полной цене?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я приобрела квартиру в недостроенном доме (в первом из трех готовых подъездов). Квартира была в

готовом состоянии. У меня есть акт -приема передачи квартиры. После передачи квартиры застройщик объявил о добровольной ликвидации в стадии 79% строительной готовности дома прекратило его строительство. Для завершения строительства дома, было проведено общее собрание инвесторов, создано ТСЖ. и на собрании было решено достроить дом на свои средства. Я членом ТСЖ не являюсь. Покупала квартиру в полной готовности по цене 35 000 руб/кв.м. А в той части дома, которая была недостроена ст-ть 1 кв.м составляла 5 000 руб. ТСЖ зарегистрировала право собственности на объект незавершенного строительства в стадии 79%. И теперь обратилась в суд с иском о взыскании с меня неосновательного обогащения (провела экспертизу, которая подсчитала затраты ТСЖ на достройку дома), которое складывается путем деления всех затрат на кол-во кв.м, которые у меня имеются (в отношении всех оставленных квартир, в.т.ч. недостроенных тоже). Правомерно ли их требование, ведь я до настоящего времени собственником квартиры не являюсь, и приобретала квартиру по цене полноценной квартиры, а не долевого участия? И можно ли это назвать неосновательным обогащением?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вероятнее всего ваш застройщик не был ликвидирован, так как при наличии неисполненных обязательств организация не может быть ликвидирована, если это так, то в данный момент застройщик должен находиться в стадии банкротства, это можно проверить по ИНН застройщика, на сайте http://www.fedresurs.ru/, либо также по ИНН, в объявлениях о несостоятельности (банкротстве) на сайте газеты "Коммерсантъ". Дела о банкротстве застройщиков обычно очень длительны. Далее необходимо проверить действительно ли ТСЖ зарегистрировало право собственности на дом. Это можно проверить заказав выписку из ЕГРП в росреестре или МФЦ в вашем городе. Если право собственности не зарегистрировано, то у ТСЖ вообще нет оснований для предъявления Вам иска. В случае, если дело о банкротстве Вашего застройщика еще не завершено, Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд вашего региона (в этом суде должно рассматриваться дело о банкротстве застройщика) с заявлением о признании права собственности на Вашу квартиру. Результат рассмотрения такого заявления сильно зависит от практики конкретного Арбитражного суда, наибольшее количество дел о банкротстве застройщиков рассматривается в Арбитражном суде Самарской области, там признается право собственности на квартиры, по обращениям граждан-дольщиков. В любом случае взыскание неосновательного обогащения с Вас очень затруднительно, при наличии у Вас документов, подтверждающих факт оплаты стоимости квартиры. Однако рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, !!! имеющему опыт работы по делам о банкротстве застройщиков!!!, так как здесь имеется много нюансов, которые могут кардинально изменить ситуацию по вашему вопросу.